Saltar al contenido
Transportista directo · USDOT 4241168 · MC 1642448 · Totalmente aseguradosEnglishVentas · (239) 763-5447

Guía de precios · RV

¿Cuánto cuesta transportar un RV? Precios, factores y ejemplos

Cuánto cuesta transportar un RV según viajes reales: unos $1.70–$2.10/mi en más de 700 millas, $1,400–$3,000 en total. Rutas reales y factores del precio.

Con traslados reales que hicimos, febrero de 2025 – octubre de 2026373 cargas de RV · de nuestro sistema de despachoActualizado

Calculadora aproximada

¿Cuánto costaron traslados como el tuyo?

Elige tu RV y la distancia. Te mostramos cuánto costaron traslados remolcados reales en ese tramo.

Tipo de RV

Millas por carretera

Travel trailer · 700–1,199 mi

Total mediano

$1,700

50 % central de los viajes: $1,400 – $2,000

$1.74 por milla de medianaCon 71 viajes

No es cotización. Son medianas y rangos centrales de cargas reales. Tu RV, tus fechas y las direcciones exactas definen tu precio.

Pedir mi precio exacto

Tarifas por tipo y distancia

Costo por tipo de RV y distancia

229 travel trailers y 144 fifth wheels, todas remolcadas, sacadas de nuestro sistema de despacho. No es cotización.

  • Menos de 300 mi

    Travel trailer

    $530$400–$600

    $2.97/mi ($2.59–$4.46) · 35 viajes

    Fifth wheel

    $550$500–$600

    $3.38/mi ($2.92–$4.04) · 42 viajes

  • 300–699 mi

    Travel trailer

    $960$800–$1,250

    $2.06/mi ($1.68–$2.28) · 62 viajes

    Fifth wheel

    $1,000$800–$1,200

    $2.03/mi ($1.85–$2.14) · 40 viajes

  • 700–1,199 mi

    Travel trailer

    $1,700$1,400–$2,000

    $1.74/mi ($1.64–$1.95) · 71 viajes

    Fifth wheel

    $2,000$1,760–$2,100

    $2.01/mi ($1.85–$2.16) · 27 viajes

  • 1,200–1,999 mi

    Travel trailer

    $2,270$2,060–$2,430

    $1.70/mi ($1.64–$1.75) · 52 viajes

    Fifth wheel

    $2,580$2,320–$3,000

    $1.82/mi ($1.77–$1.99) · 30 viajes

  • 2,000+ mi

    Travel trailer

    Unos $4,500pocos viajes

    Unos $1.94/mi · 9 viajes

    Fifth wheel

    Unos $4,150pocos viajes

    Unos $1.86/mi · 5 viajes

Cómo leerla: busca tu tramo y mira el total, o multiplica el precio por milla por las millas de tu ruta.Más de 2,000 mi: pocos viajes, cifras aproximadas.

Toy hauler · 25–40 ft · remolcada

[CONFIRMAR: $/mi toy hauler por tramo de distancia]

Motorhome clase B / C · 20–33 ft · plataforma o manejado

[CONFIRMAR: $/mi motorhome B/C por tramo de distancia]

Motorhome clase A · 30–45 ft · plataforma o manejado

[CONFIRMAR: $/mi motorhome A por tramo de distancia]

Rutas reales

Cuánto cuestan rutas reales de RV

Precio mediano de los viajes que hicimos en cada ruta, todos remolcados. Los viajes cortos salen más caros por milla, pero mucho más baratos en total.

Qué mueve el precio

Qué sube o baja el precio

  • La distancia

    Total sube · $/mi baja

    Más millas, más total. Pero el costo por milla baja: llegar, enganchar e inspeccionar es igual para 200 o 2,000 millas.

  • El tamaño y el peso

    Sube

    Camión más pesado, enganche adecuado, más combustible. Los RVs altos evitan puentes bajos. Más de 8.5 pies (102 in) de ancho pide permisos.

  • Plataforma o manejado

    Sube

    Los motorhomes y los RVs que no funcionan van en plataforma o necesitan chofer. Remolcado casi siempre es lo más económico.

  • Temporada alta

    Sube

    Los snowbirds, el inicio de la temporada de camping y las evacuaciones por huracán llenan los camiones en las mismas rutas.

  • Lugares rurales o estrechos

    Sube

    Pasos de montaña, puentes a islas, comunidades cerradas, sin espacio para desenganchar o rutas sin carga de regreso.

  • No prende, no rueda o no frena

    Sube

    Llantas, frenos, luces o enganche en mal estado piden winche, plataforma o trabajo extra.

  • La urgencia

    Sube

    Un traslado urgente arma el horario alrededor de tu RV en vez de meterlo en una ruta planeada.

  • Fechas flexibles, interestatales

    Baja

    Los traslados por interestatal entre ciudades grandes son los más baratos por milla, sobre todo fuera de temporada.

Equipo para cada método: [CONFIRMAR: equipo — hotshot/gooseneck/dually/deck]. Precio urgente: [CONFIRMAR: recargo o criterio para servicio urgente].

Temporada y demanda

Febrero y marzo son nuestros meses de más trabajo con RVs. Julio, el más flojo.

Nuestras cargas de RV por mes, febrero de 2025 – octubre de 2026. La altura de las barras es relativa; noviembre y diciembre no tienen datos en este periodo. Los snowbirds y las evacuaciones por huracán también suben la demanda en las mismas rutas.

Qué paga una tarifa por milla

  • Combustible
  • Pago del chofer
  • Camión y equipo
  • Seguro
  • Millas vacías
  • Peajes, permisos, tiempo

Por eso un viaje corto puede salir más caro por milla que uno largo: en menos de 300 millas la mediana de travel trailer fue $2.97/mi, contra $1.70/mi en viajes de 1,200–1,999 millas. Compara el precio total entregado, no solo el $/mi. Cobertura de carga: [CONFIRMAR: monto de seguro de carga].

Precio de carrier o de broker

Costos escondidos que no cobramos (y un broker sí puede)

El broker gana la diferencia entre lo que tú pagas y lo que acepta el transportista, así que una cotización baja puede ganarse tu pedido y después tener que subir para conseguir camión. No todos los brokers suben el precio, pero el modelo trae el riesgo.

Incluido en nuestra cotización: [CONFIRMAR: qué incluye — permisos, peajes, combustible, inspección con fotos].

Precio de carrier o de broker
Con un brokerCon nosotros
Cotización muy bajaTu RV espera hasta que aceptes pagar másLa calcula la gente que maneja el camión
Quién llegaUn transportista que no conocesNuestro chofer, o nuestra afiliada Jobe Kemba Transport LLC
El pagoDepósito al broker y el resto al transportista[CONFIRMAR: depósito, forma y momento de pago]
A quién llamasAl broker, que llama al transportistaA un solo despachador, de la reserva a la entrega
Precio después de reservarSe puede “recotizar”La cotización es el precio

Guía completa

Cuánto cuesta transportar un RV depende de tres cosas: qué tan lejos va, qué tan grande es y cómo se va a llevar. Aquí te explicamos cada factor, cómo funciona de verdad el precio por milla y por qué la cotización de un carrier directo no se comporta igual que la de un broker. Movemos RVs todas las semanas, así que te lo contamos desde adentro.

Respuesta rápida: ¿cuánto cuesta transportar un RV?

Las guías de la industria suelen citar entre $1.50 y $4.50 por milla para mover un RV dentro de los 48 estados continentales. El rango es amplio por una razón: no es lo mismo una traila de 20 pies que va 1,500 millas por interestatal que una fifth wheel de 40 pies que va 300 millas por la montaña.

En traslados reales que hicimos entre febrero de 2025 y octubre de 2026, las travel trailers y fifth wheels de 700 millas o más salieron a unos $1.70–$2.10 por milla, por lo general $1,400–$3,000 por viaje. Los de menos de 300 millas cuestan más por milla (unos $3–$3.40), pero normalmente $400–$600 en total. Son medianas y rangos centrales de cargas reales, no una cotización: el precio exacto depende de tu viaje.

Unas reglas que casi siempre se cumplen:

  • Un viaje largo cuesta más en total, pero menos por milla. Los costos fijos (llegar hasta ti, enganchar, inspeccionar, papeleo) se reparten entre más millas.
  • Un RV más grande y pesado cuesta más. Necesita un camión más fuerte, gasta más combustible y a veces requiere permisos.
  • Las trailas suelen salir más baratas que los motorhomes. Una travel trailer o una fifth wheel se remolcan sobre sus propias llantas; un motorhome casi siempre va en plataforma o necesita chofer.
  • En los meses pico cuesta más. En nuestras cargas de RV, febrero y marzo son los meses de más trabajo y julio el más flojo. Los snowbirds y las evacuaciones por huracán también llenan los camiones en las mismas rutas.

Si solo quieres tu número, pide de una vez tu cotización gratis de transporte de RV. Si quieres entender qué estás pagando, sigue leyendo.

Costo por tipo de RV y distancia

Estas son tarifas de traslados reales que hicimos entre febrero de 2025 y octubre de 2026: 229 travel trailers y 144 fifth wheels, todas remolcadas, sacadas de nuestro sistema de despacho. Cada celda muestra la mediana y, entre paréntesis, el 50 % central de los viajes (la mitad de los viajes cayó dentro de ese rango). No es una cotización.

Distancia Travel trailer $/mi Travel trailer total Fifth wheel $/mi Fifth wheel total
Menos de 300 mi $2.97 ($2.59–$4.46) $530 ($400–$600) $3.38 ($2.92–$4.04) $550 ($500–$600)
300–699 mi $2.06 ($1.68–$2.28) $960 ($800–$1,250) $2.03 ($1.85–$2.14) $1,000 ($800–$1,200)
700–1,199 mi $1.74 ($1.64–$1.95) $1,700 ($1,400–$2,000) $2.01 ($1.85–$2.16) $2,000 ($1,760–$2,100)
1,200–1,999 mi $1.70 ($1.64–$1.75) $2,270 ($2,060–$2,430) $1.82 ($1.77–$1.99) $2,580 ($2,320–$3,000)
Más de 2,000 mi Pocos viajes, unos $1.90 Pocos viajes, unos $4,500 Pocos viajes, unos $1.85 Pocos viajes, unos $4,150

Para estos tipos todavía no publicamos cifras aparte:

Tipo de RV Largo típico Método Nuestras tarifas
Toy hauler 25–40 pies Remolcado [CONFIRMAR: $/mi toy hauler por tramo de distancia]
Motorhome Clase B / C 20–33 pies Plataforma o manejado [CONFIRMAR: $/mi motorhome B/C por tramo de distancia]
Motorhome Clase A 30–45 pies Plataforma o manejado [CONFIRMAR: $/mi motorhome A por tramo de distancia]

Cómo leerla: busca tu tramo de distancia y mira el total, o multiplica la cifra por milla por las millas de carretera entre la recogida y la entrega, y tienes un estimado. Tu precio real puede subir o bajar según los factores de la siguiente sección. La única forma de saber el número que vale es pedir cotización con tu RV y tu ruta exactos.

Para más detalle de cada tipo, mira nuestras páginas de transporte de fifth wheel y transporte de travel trailer, o la guía completa de transporte de RV.

Qué sube o baja el precio

Toda cotización de RV se arma con los mismos datos. Aquí va cada uno y por qué le importa al camión y al chofer.

La distancia

Es lo que más pesa. Más millas son más combustible, más horas de manejo y más días con el camión ocupado. Pero el precio por milla baja mientras más largo es el viaje, porque la parte fija del trabajo (llegar vacío a la recogida, enganchar, darle la vuelta de inspección, revisar en la entrega) es igual sean 200 o 2,000 millas.

El tamaño y el peso

Un RV más largo y pesado necesita un camión más pesado, un enganche con la capacidad correcta y más combustible por milla. La altura también cuenta: un RV alto tiene que evitar puentes bajos y algunas vías, y eso puede sumar millas. Si mide más de 8.5 pies (102 pulgadas) de ancho, en la mayoría de los estados ya es carga sobredimensionada y necesita permisos (te lo explicamos más abajo).

El método

  • Remolcado (tow-away): el RV rueda sobre sus llantas detrás de nuestro camión. Es lo más común y casi siempre lo más económico para travel trailers, toy haulers y fifth wheels.
  • Plataforma (deck / flatbed): el RV va arriba de un tráiler. Se usa para motorhomes, RVs que no funcionan o están dañados, o cuando el dueño no quiere ponerle millas a las llantas ni al chasis. Cuesta más.
  • Manejado (drive-away): un chofer con licencia maneja el motorhome hasta su destino. Le suma millas al odómetro, por eso muchos dueños prefieren plataforma.

El despachador confirma contigo qué método le conviene a tu RV. No te empujamos el más caro si el barato es seguro. Nuestro equipo para cada método es [CONFIRMAR: equipo — hotshot/gooseneck/dually/plataforma].

La temporada

El precio sigue a la demanda. En nuestros registros de RV de febrero de 2025 a octubre de 2026, febrero y marzo fueron los meses de más trabajo y julio el más flojo. Cuando los snowbirds bajan en otoño y suben en primavera, al arrancar la temporada de campamento y en las evacuaciones por huracán, los camiones se llenan en los mismos corredores. En esas fechas las rutas populares suben. Tener fechas flexibles es la forma más fácil de no pagar precio de temporada alta.

La ruta y el lugar

Los viajes de interestatal a interestatal entre ciudades grandes son los más baratos por milla. Recogidas en el campo, pasos de montaña, comunidades cerradas con curvas cerradas o lugares sin espacio para desenganchar toman más tiempo. Un destino donde el camión difícilmente encuentra su siguiente carga también cuesta más, porque puede tener que regresar vacío.

El estado del RV: ¿prende, rueda y frena?

Para remolcar una traila con seguridad necesita buenas llantas, frenos y luces funcionando, y el enganche o kingpin en buen estado. Un motorhome que no prende necesita winche y plataforma. Cualquiera de estas cosas suma trabajo o cambia el método. Dinos la verdad desde el principio: es la diferencia entre una cotización exacta y una sorpresa el día de la recogida.

La urgencia

¿Lo necesitas mañana? Un servicio urgente significa armar la agenda alrededor de tu RV en lugar de meterlo en una ruta planeada. Eso cuesta más. Nuestro precio para urgencias es [CONFIRMAR: recargo o criterio para servicio urgente].

Permisos y escoltas

Un RV sobredimensionado, normalmente cualquiera de más de 8.5 pies de ancho, necesita permiso de cada estado por donde pasa. Algunos estados y ciertos anchos también piden carros escolta. Los permisos se pagan al costo que fija cada estado, y nosotros los incluimos en la cotización para que veas un solo número.

El precio por milla, explicado

“Por milla” es la forma más común de comparar precios. Sirve, pero solo si sabes qué hay detrás.

Cuando un carrier te dice $X por milla, esa cifra tiene que cubrir:

  • Combustible. El costo variable más grande. Un camión remolcando un RV pesado gasta muchísimo más que uno vacío.
  • El pago del chofer. Los choferes con experiencia en RVs cobran por milla o por carga.
  • Camión y equipo. Pagos, mantenimiento, llantas, enganches, correas y cadenas.
  • Seguro y cumplimiento. Los carriers registrados con la FMCSA tienen que tener seguro de responsabilidad. El nuestro está bajo USDOT 4241168 y MC 1642448. Nuestra cobertura de carga es [CONFIRMAR: monto de seguro de carga].
  • Millas vacías. Las que el camión maneja para llegar a tu recogida y, a veces, para regresar.
  • Peajes, permisos y tiempo. Carga, inspección, espera y entrega.

Por eso un viaje local de 150 millas puede salir más caro por milla que uno de 1,500 millas de costa a costa: pesan más los costos fijos. Cuando compares cotizaciones, compara el precio total entregado, no solo la cifra por milla, y pregunta qué incluye.

Una forma sencilla de calcular: millas de carretera × la cifra por milla de la tabla = estimado. Luego ajusta hacia arriba por tamaño, plataforma, fecha apretada o lugar remoto, y hacia abajo si es una ruta larga por interestatal fuera de temporada.

Ejemplos de rutas reales

Nada como los números reales. Estas son rutas frecuentes de nuestros registros, de febrero de 2025 a octubre de 2026, con la mediana del precio de los viajes que hicimos en cada una. Todas fueron remolcadas. La última columna no es nuestro tiempo de tránsito medido: es un estimado para planear con la regla general de la industria, unas 400–500 millas por día de manejo dentro de las horas de servicio federales.

Ruta Tipo de RV Viajes Millas Precio mediano $/mi Estimado para planear (regla general)
Indiana → Texas Travel trailer 26 1,223 $2,090 $1.69 Unos 3 días de manejo
Indiana → Texas Fifth wheel 9 1,330 $2,360 $1.78 Unos 3 días de manejo
Florida → Georgia Travel trailer 14 508 $700 $1.38 1–2 días de manejo
Alabama → Georgia Fifth wheel 8 376 $800 $2.13 Más o menos 1 día de manejo

Fíjate cómo cambia el precio por milla de una ruta a otra: el viaje de 376 millas desde Alabama salió más caro por milla que el de Indiana a Texas, pero mucho más barato en total. Es lo que costaron esos viajes, no una cotización para el tuyo; tu RV, tus fechas y las direcciones exactas definen tu precio.

Costos escondidos que nosotros no cobramos (y un broker sí puede)

La mayoría de las empresas que te salen al buscar transporte de RV son brokers o plataformas. No tienen camiones. Toman tu pedido, lo publican en una bolsa de cargas y esperan a que un transportista independiente lo acepte al precio ofrecido. Ese modelo funciona, pero explica casi todas las sorpresas que nos cuenta la gente.

Esto es lo que puede pasar con la cotización de un broker y cómo lo maneja un carrier directo:

Situación Con un broker Con nosotros (carrier directo)
El precio cotizado es muy bajo y ningún transportista lo acepta Tu RV se queda esperando hasta que aceptes pagar más La cotización la hace la gente que maneja el camión, así que ya está calculada para salir
Quién llega por tu RV Un transportista que no conoces Nuestro chofer y nuestro camión, o los de nuestra afiliada Jobe Kemba Transport LLC
El pago Muchas veces un depósito al broker y el resto al transportista en la entrega [CONFIRMAR: depósito, forma y momento de pago], una sola empresa, por escrito
A quién llamas si algo cambia Al broker, que luego llama al transportista A un solo despachador, de principio a fin
El precio después de reservar Se puede “recotizar” si nadie toma la carga La cotización es el precio

Para ser justos: no todos los brokers suben el precio, y un buen broker puede servir. Pero el modelo trae el riesgo. El broker gana la diferencia entre lo que tú pagas y lo que acepta el transportista, así que una cotización baja puede ganarse tu pedido y después tener que subir para conseguir camión.

Con nosotros no hay un tercero al que convencer. Si los datos de tu RV son correctos, el precio no cambia después de reservar. La única vez que revisamos un número es cuando el RV resulta distinto a lo que nos dijiste (más largo, más ancho, no prende), y te avisamos antes de despachar, no el día de la recogida.

Lo que incluimos en la cotización en vez de sumarlo después: [CONFIRMAR: qué incluye — permisos, peajes, combustible, inspección con fotos].

Cómo ahorrar en el transporte de tu RV

Tienes más control sobre el precio de lo que crees.

  • Sé flexible con las fechas. Unos días de margen para la recogida nos dejan meter tu RV en una ruta que ya va para tu lado.
  • Evita las semanas pico. Febrero y marzo son nuestros meses de más trabajo con RVs y julio el más flojo. Si puedes moverlo fuera del corre-corre de los snowbirds o de las evacuaciones por huracán, hazlo.
  • Danos las medidas exactas. Año, marca, modelo, largo, ancho, alto y peso. Con datos correctos mandamos el camión correcto desde la primera vez, sin recotizar.
  • Déjalo listo para la carretera. Revisa llantas, frenos, luces, el switch de emergencia (breakaway) y el enganche o kingpin. Una traila lista para remolcar normalmente puede ir remolcada en vez de en plataforma.
  • Vacíalo. Saca las cosas personales pesadas. Menos peso es menos combustible y menos riesgo de que algo se mueva.
  • Facilita la recogida y la entrega. Un lugar donde el camión y un RV largo puedan dar la vuelta, enganchar y desenganchar ahorra tiempo.
  • Compara el precio total, no el de por milla. Y pregúntale a cada empresa, directo, si el camión es suyo.

Remolcarlo tú mismo o contratar un carrier

Si ya tienes una troca con la capacidad para tu RV y te gusta manejar, remolcarlo tú puede tener sentido. Antes de decidir, suma el costo real:

Gasto Remolcarlo tú Contratar un carrier directo
Camión con la capacidad y el enganche correctos Comprarlo, rentarlo o ya tenerlo Incluido
Combustible Lo pagas tú, y remolcando el rendimiento baja mucho Incluido
Peajes y permisos (si es sobredimensionado) Los tramitas y pagas tú Incluidos en la cotización
Hoteles, comidas, días sin trabajar Tuyos Ninguno
El viaje de regreso Tuyo Ninguno
Seguro si algo sale mal Tu propia póliza; revisa si cubre remolque Seguro de responsabilidad del carrier, cobertura de carga [CONFIRMAR: monto]
Experiencia en curvas cerradas, viento y pendientes La tuya Un chofer que remolca RVs para ganarse la vida

Para una traila pequeña en un viaje corto, hacerlo tú mismo casi siempre sale más barato. Para una fifth wheel grande, una toy hauler cargada o un motorhome al que no le quieres poner millas, contratar un carrier suele costar parecido en total y te quita el riesgo de encima. Si tu troca y tu traila son pesadas, revisa también las reglas de tu estado sobre peso combinado y licencia.

Si compraste un RV en otro estado, a un dealer o a un particular, volar hasta allá y manejarlo de regreso suma pasajes y varios días. Nosotros lo recogemos directo en el dealer o con el vendedor, en cualquier parte de los 48 estados continentales.

Pide el precio exacto de tu RV

Un rango es un punto de partida. Tu precio depende de tu RV, tu ruta y tus fechas, y la única forma de saberlo es preguntando.

Esto es lo que necesitamos para darte un precio firme:

  1. Ciudad y código postal de recogida y de entrega.
  2. Año, marca, modelo y tipo (fifth wheel, travel trailer, toy hauler, motorhome, camper).
  3. Largo, y ancho y alto si los sabes.
  4. Si prende, si rueda y si tiene frenos y luces funcionando.
  5. Las fechas en que te gustaría que lo recojamos.

Mándalo por nuestro formulario de cotización gratis de transporte de RV, llama a ventas al (239) 763-5447 o escríbenos por WhatsApp al (954) 899-9436. Contestamos 24/7, en español o en inglés. Un despachador revisa la ruta y te manda un número. Ese número es el precio.

¿Quieres ver cómo funciona el viaje en sí? Lee nuestra guía de transporte de RV y casas rodantes. ¿También tienes un bote? Mira cuánto cuesta transportar un bote.

Actualizado:

Preguntas frecuentes

¿Aún tienes dudas? Llama al (954) 899-9436y te atiende un despachador.

¿Cuánto cuesta transportar un RV?

Depende de las millas, el tipo y tamaño del RV, y si va remolcado o en plataforma. En traslados reales que hicimos entre febrero de 2025 y octubre de 2026, travel trailers y fifth wheels de 700 millas o más salieron a unos $1.70–$2.10 por milla, por lo general de $1,400 a $3,000 en total; los de menos de 300 millas, unos $400–$600. No es cotización: mándanos origen, destino y datos del RV para tu número exacto.

¿Cuál es el precio por milla para transportar un RV?

Las guías de la industria suelen citar entre $1.50 y $4.50 por milla para todo tipo de RV, y nuestras cifras caen dentro de ese rango. En traslados reales que hicimos entre febrero de 2025 y octubre de 2026, la mediana fue $1.81 por milla para travel trailers y $2.10 para fifth wheels. Los viajes de menos de 300 millas salieron a unos $3–$3.40 por milla; los de 700 millas o más, a unos $1.70–$2.00. No es cotización: tu viaje define la tarifa exacta.

¿Cuánto cuesta mover una fifth wheel?

Una fifth wheel necesita un camión con enganche de quinta rueda y capacidad para el peso del kingpin, así que suele costar un poco más que una traila de bumper. En traslados reales de fifth wheel que hicimos entre febrero de 2025 y octubre de 2026, la mediana fue $1,200 por un viaje de unas 600 millas; de 300 a 699 millas salió por lo general entre $800 y $1,200, y de 1,200 a 1,999 millas, entre $2,300 y $3,000. No es cotización. En nuestra página de fifth wheel te explicamos cómo la enganchamos.

¿Sale más barato mover un travel trailer que un motorhome?

Por lo general sí. La mayoría de los travel trailers se remolcan con un enganche estándar, así que son los RV más baratos de mover. Un motorhome cuesta más: va en plataforma o necesita un chofer con licencia para manejarlo, y pesa más. En la tabla de esta página ves nuestras tarifas de travel trailer; las de motorhome son [CONFIRMAR: $/mi motorhome por tramo de distancia].

¿El precio puede cambiar después de reservar?

Con nosotros, no. Somos carrier directo: el camión y el chofer que mueven tu RV son nuestros o de nuestra afiliada. Nadie tiene que salir a buscar quién acepte tu carga después de que reservas. Si los datos de tu RV son correctos, la cotización es el precio. Si algo no cuadra, por ejemplo es más largo o no prende, te avisamos antes de despachar.

¿Hay meses en que sale más barato?

Muchas veces sí. En nuestras cargas de RV de febrero de 2025 a octubre de 2026, febrero y marzo fueron los meses de más trabajo y julio el más flojo. La demanda también sube en algunas rutas cuando se mueven los snowbirds y con las evacuaciones por huracán. Si mueves tu RV fuera de esas fechas o tienes unos días de flexibilidad, el precio puede bajar. Pregúntale a nuestro despachador qué fechas convienen en tu ruta.

¿Cobran más si mi RV no funciona?

Un RV que no prende normalmente cuesta más, porque hace falta winche, plataforma o más trabajo para cargarlo. Una traila con frenos malos, llantas ponchadas o el enganche dañado puede necesitar reparación o plataforma antes de moverse con seguridad. Dinos desde el principio y lo incluimos en el precio. Nuestro recargo es [CONFIRMAR: cargo por RV que no funciona].

¿Me sale más barato remolcarlo yo mismo?

A veces, si ya tienes un camión con la capacidad correcta, el enganche adecuado y el tiempo. Suma gasolina o diésel, peajes, hoteles, desgaste de tu troca y días sin trabajar. Para una fifth wheel grande o un motorhome, o si tendrías que comprar o rentar un camión, contratar un carrier suele costar parecido y con mucho menos riesgo.

¿Piden depósito?

Nuestras condiciones de pago son [CONFIRMAR: depósito, forma y momento de pago]. Sean cuales sean, te las damos por escrito junto con la cotización, antes de que te comprometas, y no cambian después de reservar.

¿Cómo consigo el precio exacto para mi RV?

Llena nuestro formulario de cotización gratis o llama a ventas al (239) 763-5447. Necesitamos dónde se recoge y dónde se entrega, año, marca y modelo, largo, si funciona y tus fechas. Un despachador revisa la ruta y te manda un precio firme. También puedes escribirnos por WhatsApp al (954) 899-9436, en español o en inglés.

Sigue leyendo

Pide el precio exacto de tu RV.

Un rango es un punto de partida. Mándanos los ZIP de recogida y entrega, año, marca, modelo, largo, si prende y tus fechas. Un despachador te manda un número. Ese número es el precio.

24/7, en español o en inglés.

Camioneta de Best Friend Transport remolcando un RV fifth wheel